Интернет-магазин в Воронеже
Скидки:
Товары по акции
Уценённые товары

Доставляем в Нововоронеж! (бесплатно от 2000 руб. , сроки доставки уточняйте у оператора)
Бесплатная доставка по Воронежу от 2000 рублей!
Корзина пуста

Можно ли собаке давать кошачий корм

70566

Если у вас дома живут несколько питомцев, то, вероятнее всего, вы замечали, как они поедают корм из чужой миски.

Несмотря на то, что собаки и кошки относятся к хищникам, их система питания давно видоизменилась. Можно с уверенностью сказать, что коты — плотоядные, а вот псы стали всеядными. Соответственно, они могут употреблять не только мясо, но и растительную пищу в равных пропорциях, без вреда для организма. Ежедневный рацион кота должен содержать большое количество белка и жиров (до 80%). Для пса суточная доза употребления этих питательных веществ составляет не более 30%. Им очень нравится сухой и влажный кошачий корм как раз из-за высокого содержания мяса, а можно или нельзя давать его собакам, что будет, если так кормить щенков или взрослых, и вредно ли это - разберемся в этой статье. 

Вкусовые предпочтения: особенности питания и различия в рационе

пара

Эти животные по своей сущности хищники. Когда они обитали в дикой природе, до того, как стали одомашненными, им приходилось добывать пищу самостоятельно. Многие думают, что их питание схожее — мелкие зверьки, птица, рыба. Но это не совсем так. Эволюционно собака и кошка — разные виды; соответственно, их пищевое поведение отличается. Рассмотрим подробнее особенности рациона этих животных.

Периодичность приема пищи

Собаку достаточно кормить один раз в день, и при этом она не будет испытывать дискомфорта. В дикой природе они выходили на охоту только тогда, когда чувствовали голод, а бывало и так, что возвращались без добычи и могли не есть несколько суток, что являлось нормой. Поэтому взрослым будет достаточно одного приема пищи в день, например, перед сном.

У кошек обмен веществ работает иначе: им необходимо питаться часто. Это обусловлено ускоренным метаболизмом и высоким содержанием глюкозы в организме. Есть несколько вариантов в рационе — еда в свободном доступе; кормление, ограниченное по времени и по количеству корма.

Первый способ подойдет вашему домашнему питомцу в том случае, если у него нет проблем с лишним весом. Кошка может полакомиться в любой момент, как только ощутит чувство голода, как правило, подходить к миске она будет до 20 раз в день. Но это не повод беспокоиться, если у вашего питомца нет склонности к ожирению. Второй вариант предполагает ограничение кормления по времени. Домашним животным накладывают еды больше их нормы, но только на 30 минут, затем миску убирают. Третий способ — ограничение по количеству корма. Кошкам дают меньший объем, но при этом убирают временные рамки. При такой методике, животных кормят от одного до трех раз в сутки.

Способы и скорость поедания

Псы не пережевывают пищу, а заглатывают кусками. Их желудочно-кишечный тракт работает по такому принципу, что крупные кусочки перевариваются лучше, чем измельченная еда. В связи с этим, скорость приема пищи у них высокая.

Кошки также не имеют жевательных зубов, но они измельчают крупные куски задней челюстью, отрывают их. Также в их слюне содержится слизь, которая помогает животным лучше переваривать пищу. Они едят медленнее.

Пищевое поведение этих животных различно. Корма для каждого из них также должны отличаться.

Корма для кошек и собак: разница в составе питательных веществ

Полки зоомагазинов пестрят разнообразием кормов для домашних животных: подобрать подходящий питомцу рацион не составляет труда. В качественных на первом месте в составе указано мясо. Но это не означает, что собаке подойдет кошачий корм, и наоборот. В кормах животных различное соотношение питательных компонентов, витаминов и минералов, необходимых для правильного развития питомца.

— В составе кормов для кошек больше белка: примерно 70-80%, тогда как у собак — 15-25%. Такое соотношение является нормой для каждого из видов. Переизбыток белка может спровоцировать ожирение, проблемы с сердцем и почками. Такое перенасыщение протеином приведет к токсикозу и поражению печени.

— Кошачий корм обогащен таурином. Эта аминокислота дает питомцу энергию. Но также это вещество повышает кислотность желудочного сока. У псов таурин частично вырабатывается организмом. Если кормить собаку кошачьим кормом, то переизбыток аминокислоты может стать следствием изжоги и гастрита.

— Недостаточное содержание витамина E в кормах для кошек будет способствовать ослаблению иммунитета вашего пса.

— В сухом корме для кошек высокое содержание клетчатки, что может привести к проблемам с кишечником у пса.

— Подкисление кошачьего корма помогает предотвратить образование камней. Для собак это может стать причиной проблем опорно-двигательного аппарата.

Важно изучать состав, чтобы не навредить своему питомцу.

снег

Откуда у собак такая любовь к кошачьему корму

Почему их так манит чужая миска? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Если у вас дома соседствуют два любимца, то вы наверняка не раз видели, как один из питомцев может лакомиться из чашки другого. С одной стороны, их может привлекать доступность кошачьей еды. Как правило, миски усатых всегда наполнены, они могут есть в течение дня маленькими порциями, тогда как второй употребляют всю еду за один подход.

Есть еще одно объяснение такого поведения домашних любимцев — недоедание. Возможно, рацион собаки содержит не все необходимые питательные компоненты, или порция для вашего четвероногого друга стала недостаточной. Попробуйте немного изменить схему кормления питомца: например, добавить дополнительный перекус.

Кроме того, существует предположение, что если собака ест из кошачьей миски, таким образом она пытается показать свое доминирование. Это относится к крупным породам. Они воспринимают кошачью еду как добычу.

Иногда они выбирают чужой корм по абсолютно очевидной причине — им не нравится свой. Тогда, возможно, нужно попробовать давать питомцу еду другого производителя. Какими бы ни были причины, важно помнить, что ежедневное употребление не видовой пищи нанесет неприятные последствия вашему питомцу.

Вреден ли кошачий корм собакам, если есть его редко - последствия

Если она крупной породы и единожды съела не свою еду, то волноваться не стоит. А вот когда речь идет о маленьких породах, организм может отреагировать по-разному.

Из-за высокого содержания белка в кормах для кошек, у небольших пород или щенков могут начаться осложнения. В первую очередь страдает печень, а от сухого еще и кишечник. Также, в еде для кошек, высокое содержание жиров, что может стать причиной панкреатита и ожирения. Витаминная разница в составах для кошек и собак тоже может повлиять на работу внутренних органов и развитие питомца в целом. В корме для котов обязательно должны присутствовать таурин, фосфор и йод, а псам необходимо больше кальция и магния.

«Иногда сухой собачий корм, который я обычно покупаю для Винса, заканчивается, или есть необходимость купить только одну порцию еды, а корм для собак продается только в больших упаковках. Тогда я беру ему коробку сухого кошачьего корма, на один раз: если можно сказать такое о дворняжке, то можно предположить, что он — собака средней породы. Поскольку это происходит нечасто, ветеринар сказал, что вреда от этого нет. Если бы я кормила пса кошачьей едой каждый день — это уже другое дело.»
Анастасия, владелица собаки без родословной

Почему нельзя кормить собак кошачьим кормом: какие могут быть последствия

Некоторые хозяева подкармливают своих питомцев чужой едой, потакая их капризам и считая это проявлением особой любви к питомцу. Помните о том, что еда для кошек отличается по составу и основному набору питательных веществ, поэтому если псу систематически ее давать, это может плохо закончиться.

Переизбыток белка в рационе может вызвать ожирение или нарушение обмена веществ. Мнение ветеринаров — питомца придется посадить на строгую диету или даже применить кардинальные меры — голодание от одного до трех дней. Также из-за некорректного питания могут появиться гастрит, или его запущенная форма — язва желудка. В кошачьих кормах присутствует таурин, превышение которого может спровоцировать у псов заболевания желудочно-кишечного тракта. Переизбыток белка в рационе собаки может стать причиной заболеваний почек, сердца и сосудов. Употребление пищи с повышенным содержанием белка способно вызвать аллергию. Она может проявиться в виде пятен или покраснений на теле животного, тусклым цветом шерсти или ее выпадением. Если у питомца избыток белка в организме, то, помимо аллергии, могут быть и другие признаки: запоры, нервозность, агрессивность.

Маленькое содержание витамина E и цинка в кормах для кошек может повлиять на работу иммунной системы.

«Долгое время по незнанию я кормила Джо исключительно кошачьим кормом, потому что думала, что единственное отличие собачьего — размер сухих гранул. В результате собака начала стремительно толстеть, у него выпадала шерсть и он стал менее активным, чем обычно. Я заволновалась и обратилась к ветеринару за консультацией. Оказалось, что я была совершенно не права, ежедневно кормя Джо кошачьим кормом. Из-за этого он растолстел и у него началась аллергическая реакция от переизбытка белка. Сейчас Джо питается гипоаллергенным собачьим кормом. его вес восстановился и аллергия прошла. Я чувствую себя виноватой перед ним за неправильное кормление, которое привело к проблемам со здоровьем.»
Галина, хозяйка английского бульдога

В кошачьем корме содержится мало витамина C, который так необходим собакам. При его дефиците у псов могут начать кровоточить десна, а также они будут ощущать слабость и отсутствие энергии.

В еде для кошек высокое содержание йода и фосфора. Избыток этих витаминов опасен мочекаменной болезнью.

Последствия неправильного питания для этих двух видов домашних животных очевидны. Если питомцы обитают в одном помещении, и привыкли подъедать из мисок друг друга, то нужно как можно скорее менять их привычки.

Как отучить собаку есть кошачий корм

драка

Необходимо разобраться в причинах, по которым пес может есть из чужой миски, а после уже приступать к действиям.

Определите, наедается ли питомец своей порцией. Возможно, причина кроется в том, что собаке просто недостаточно того количества пищи, которое вы ей даете ежедневно. Попробуйте увеличить порцию, если нет противопоказаний от специалиста.

Иногда собаки едят кошачий корм потому, что им не нравится их еда. Попробуйте начать давать псу еду другого производителя: возможно, причина кроется именно в этом.

Если вы выяснили все факторы и изменили количество и качество корма для собаки, а она все равно продолжает есть кошачью еду, можно попробовать предпринять следующие меры:

  • кормите питомцев в разное время. Если у вас позволяет площадь, можно закрыть питомцев в отдельных комнатах на время приема пищи.
  • Не держите корм в открытом доступе. В связи с тем, что большинству котов не свойственно переедание, они чувствуют меру в потреблении пищи — в их мисках всегда есть, чем полакомиться. Попробуйте применить к коту способ кормления, ограниченный по времени. Следуя этой системе, давайте ей еду три-пять раз в день, чтобы она не испытывала чувства голода.
  • Уберите на возвышенность миску. Поставьте корм, предназначенный для кошки, на подоконник или на холодильник. 
  • Если она отказывается есть свой корм, то, возможно, придется прибегнуть к радикальным мерам, таким, как голодовка. Но прежде, чем использовать этот метод, лучше проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы исключить все негативные последствия.
  • Для того, чтобы отучить щенка есть из кошачьей миски, специалисты советуют использовать отвлекающий предмет. Если сразу после приема пищи щенок просит добавку, то попробуйте отвлечь его игрушкой или звуками. Маленький питомец сможет переключиться на внешние раздражители и забыть о чужом корме.

Такие несложные действия помогут переучить собаку и сохранят здоровье вашего любимца.

«У меня кошка с собакой живут вместе. Первую не интересует собачья еда, а вот Филя (пес) раньше частенько любил поживиться из кошачьей миски. Я решил проблему радикально: кошку мы кормим на кухне и стараемся держать дверь закрытой. Собаке заходить туда запрещено.»
Александр, владелец русского спаниеля и кошки

Корм для кошек предназначен только для них, а если давать собаке кошачью еду, то последствия могут быть очень плачевными, от нарушения работы желудочно-кишечного тракта до язвы желудка и цирроза печени - вот чем он опасен и почему кормить им нельзя.

Не стоит угождать всем капризам ваших питомцев, особенно если это касается питания. Так вы сможете сохранить их здоровье на долгие годы.

Ветеринары могут использовать кошачий корм, чтобы вывести пса из состояния истощения. Они применяют этот способ в качестве лечения. Но помните, что все лекарства, если их употреблять в больших количествах, становятся ядом и наносят вред организму.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!