Интернет-магазин в Воронеже
Скидки:
Товары по акции
Уценённые товары

Доставляем в Нововоронеж! (бесплатно от 2000 руб. , сроки доставки уточняйте у оператора)
Бесплатная доставка по Воронежу от 2000 рублей!
Корзина пуста

Как быстро откормить собаку, чтобы она набрала вес: борьба с истощением

220228

Заботясь о питомце, хозяин замечает изменения в его состоянии. Если здоровый пес начал худеть, установите причину и постарайтесь понять, что угрожает здоровью животного. Истощение без видимых на то причин — сигнал, который предупреждает: важно как можно быстрее обратиться к ветеринару, который подскажет, как правильно откормить худую собаку после истощения, чтобы она быстро набрала вес, чем можно кормить для набора.

Всегда ли хороший аппетит помогает

Важно вовремя устранить проблему.

  • Выкармливание потомства

Причина появления худобы — роды. Щенки вместе с молоком забирают полезные вещества, необходимые для полноценной работы организма. Ветеринары советуют тщательно спланировать рацион кормящей матери, увеличив объем потребляемой пищи.

  • Высокая конкуренция за пищу

Соседство собачки с другими животными способствует тому, что она может не получить нужных элементов. Следите за тем, чтобы питомец потреблял необходимое количество еды. Придерживайтесь раздельного кормления.

  • Влияние болезней и паразитов

Худоба может сигнализировать о серьезных заболеваниях. Такие симптомы, как вялость, диарея, предупреждают: организм пса может быть заражен паразитами. Кроме того, животное теряет вес из-за сахарного диабета и заболеваний пищеварительной системы. Вовремя обращайтесь к ветеринару, который диагностирует наличие заболевания и назначит курс лечения. Самолечение не принесет пользу.

  • Возраст и особенности породы

Крупные животные в возрасте до трех лет склонны к истощению. Со временем происходит набор веса и замедление обмена веществ. Кстати, худеть могут и те питомцы, которые много двигаются и перемещаются на большие расстояния. Например, ездовые псы нуждаются в рационе, который учитывает особенности их образа жизни.

Кудрявая собака

Когда собака нуждается в откармливании

Явный признак - организм истощен и не получает питательных веществ. Встречаются случаи, когда хозяин стремится откормить питомца для предстоящей выставки. Внешняя упитанность любимца может выступить одним из критериев оценки и дать шанс занять призовое место.

Если же организм питомца был заражен паразитами, убедитесь в том, что лечение оказалось эффективным. Перед откармливанием посетите проконсультируйтесь с ветеринаром.

Пошаговая методика: как поочь собаке набрать вес

  • Выяснение причины потери массы тела

Обратитесь к ветеринару, который назначит соответствующие анализы. При выявлении заболеваний внутренних органов собака пройдет необходимый курс лечения, который предусматривает диету. Выяснение причины потери веса помогает решить проблему.

  • Регулировка количества калорий

Рассчитывая количество калорий, вы грамотно распределяете суточный рацион питомца. Этот пункт важен, если вы стремитесь укрепить здоровье животного и не допустить возникновения серьезных проблем.

  • Изменение рациона 

Независимо от состояния здоровья питомца, необходимо пересмотреть свои взгляды на разработку его рациона. Например, при кормлении натуральным питанием учитывайте, что организму собаки требуются белки животного происхождения. Давайте мясо, рыбу, кисломолочные продукты, чтобы необходимые вещества укрепляли здоровье и не давали терять вес. Не забудьте о витаминах.  

  • Забота о здоровье питомца

Если вы соблюдаете все рекомендации ветеринара и наблюдаете за состоянием пса, то негативные последствия избежать гораздо проще. Во-первых, следите за гигиеной животного. Инфекции не дремлют и в любой момент готовы атаковать. Во-вторых, контролируйте режим питомца: здоровый сон, полноценное питание, каждодневные прогулки способны укрепить иммунитет и восстановить работу внутренних органов животного. В-третьих, любите своего четвероногого друга и стремитесь дать ему все необходимое. Помните: пес чувствует, как вы относитесь к нему.

Основные рекомендации: как собаке набрать массу с помощью натурального корма

  • Формируем рацион для нормализации веса при помощи натурального питания

Блестящая шерсть, энергичность, активность  — показатели здоровья. Для нормализации состояния питомца продумайте рацион таким образом, чтобы в меню входила натуральная пища. Не сомневайтесь в том, что через некоторое время вы уже будете видеть результат.

Что такое натуральное питание

Натуральное питание характеризует отсутствие сухого корма. Естественная пища позволяет сделать кормление более сытным. Вы будете уверены в том, что в рационе отсутствуют вредные добавки. Конечно, этот вид кормления подразумевает затрату сил и времени: хозяину нужно найти подходящий рецепт, продумать все ингредиенты, приготовить блюдо.

  • Каким должен быть рацион

Натуральный корм включает в себя следующие компоненты:

  1. Мясо. Это источник белка, который легко усваивается в организме животного.
  2. Рыба. Ветеринары рекомендуют давать ее не более двух раз в неделю и ни в коем случае не смешивать этот продукт с мясом.
  3. Молочные и кисломолочные продукты. Щенкам давайте цельное молоко, а взрослым собакам — кисломолочные продукты (творог, простоквашу, йогурт и т.д.). Употребление этих продуктов дает организму полезные микроэлементы и обогащает кальцием.
  4. Овощи, фрукты, отруби зерновых культур.
Бегущая собака

Всегда ориентируйтесь на потребности животного и соблюдайте меру. Одним из главных правил при кормлении натуральной пищей  — не давать питомцу то, что готовите себе. Ведь организмы собаки и человека отличаются, а значит, требуют различного подхода к составлению рациона. Ответственно относитесь к званию «хозяин» и стремитесь грамотно создавать план питания питомца.

Опасность: какие продукты питания нужно исключить

Не кормите мясом, происхождение которого неизвестно, так как существует вероятность заражения глистами. Откажитесь от баранины и свинины, поскольку из-за высокой жирности они создают дополнительную нагрузку на работу пищеварительной системы. Рекомендуют исключить из меню речную рыбу, которая может содержать в себе паразитов. Не давайте животному и обезжиренные молочные продукты, чтобы избежать расстройства пищеварительной системы. Кроме того, помните о том, что цитрусы и бобовые вызывают аллергическую реакцию, а сладости мешают нормальному функционированию печени.

Обращайте внимание на состояние пса в период кормления натуральными продуктами. Если самочувствие питомца ухудшилось, задумайтесь о подобранном рационе и постарайтесь его изменить. В этом вам поможет ветеринар.

Рекомендации: как правильно и быстро откормить истощенную собаку

Истощенное состояние сопровождается слабостью и ухудшением самочувствия, может привести к необратимым последствиям, если вовремя не вмешаться. Соблюдайте несколько рекомендаций, чтобы привести вес в норму.

  • Убедитесь в том, что верно определили причину возникновения проблемы, проконсультируйтесь с ветеринаром.
  • Сделайте питание более калорийным.
  • Добавьте в рацион специальный диетический корм. Он способен обогатить организм животного необходимыми питательными элементами.
  • Используйте дробное питание, увеличив количество приемов пищи.
  • Всегда кормите питомца, учитывая особенности его состояния.
  • Обязательно давайте мясо. Оно обогатит организм аминокислотами и восстановит потерянную энергию. В случае, когда животное голодало в течение длительного времени, давайте ему термически обработанные и нежирные блюда. Это позволит избежать расстройства пищеварения.

Способы набора веса за счет мышечной массы  

  • Рацион для откорма на выставку

Необходимо уменьшить физическую активность, увеличив при этом количество потребляемой пищи. Учитывайте, что достичь нужного результата возможно без изменения рациона. Главное, чтобы питомец получал все необходимые элементы. Старайтесь не вводить в рацион новые продукты питания, ведь неизвестно, как организм на это отреагирует.

  • Протеин

Представляя собой концентрированный белок, протеин обеспечивает нормальный обмен веществ, восстанавливает мышцы, улучшает состояние шерсти. Правда, для достижения такого эффекта нужно грамотно соблюдать дозировку, которую определит только ветеринар.

  • Тренировки

Если вы решили улучшить физическое состояние питомца с помощью тренировок, то не спешите каждые несколько минут заставлять собаку выполнять упражнение. В этой системе спешка — не главное. Последовательно прорабатывая комплекс тренировок, соблюдайте несколько правил.

  1. Чтобы не навредить здоровью питомца, ветеринары советуют сначала исключить у животного наличие сердечных заболеваний, патологий и травм.
  2. Учет особенностей животного (породных, наследственных) помогает хозяину выработать нужный подход. Например, бультерьер, стаффи, питбуль обладают способностью быстро накачать рельеф при правильно разработанной системе тренировок. Также о многом говорит и генетическая предрасположенность: посмотрите на родственников питомца и узнайте, к какому физическому состоянию он может прийти. В любом случае, упражнения делают пса выносливее и энергичнее.
  3. Помните о том, что во время физической активности требуется большое количество воды.
  4. Не делайте тренировки монотонными и однотипными. Заинтересуйте питомца.
  5. Избегайте резких упражнений, чтобы не травмировать связки.
  6. Не используйте анаболики. Оказывая негативное влияние (особенно почек и печени), они не приносят никакой полье влияние на работу внутренних оргазы.
Собака на ковре в квартире

Упражнения

  • Беговая нагрузка

Бег за велосипедом или трусцой позволяют тренировать все группы мышц и активизируют работу внутренних органов.

  • Плавание.

Специалисты считают плавание универсальным упражнением. Покорение питомцем водной стихии обеспечивает развитие мышц спины. К тому же это занятие улучшит настроение.

  • Хождение по лестнице.

Развитие мышц задних ног играет важную роль, так как улучшает координацию движений. Если собака будет периодически подниматься по лестнице, это поможет ей укрепить мышечный корсет.

  • Прыжки, преодоление барьеров.

Преодолевая барьеры, питомец использует мышцы, которые не задействованы в других упражнениях. Проконтролируйте, чтобы препятствия были невысокими. Выбирайте нескользкую поверхность.

  • Игры с соплеменниками

Совместная тренировка с сородичами позволяет совместить приятное с полезным. Питомец активизируется, у него пробуждается интерес выполнять упражнения. Ветеринары утверждают, что здоровое соперничество порождает у животных стремление выполнить все на 100%.

Витамины: набор веса в виде мышечной массы

Организм животного нуждается в питательных веществах, которые не всегда содержатся в корме. Если вы стремитесь к тому, чтобы питомец набрал вес благодаря мышечной массе, обратите внимание на такие комплексы, как «Волмар» и «Protevit plus».

Wolmar

Комплекс, содержащий 18 аминокислот, 12 витаминов и минералы, воздействует на рост мышечных клеток. Добавляя в рацион своего питомца витамины, вы даете ему возможность гармонично развиваться. Основная задача витаминного комплекса — активизировать синтез мышечного белка. Это позволяет увеличить мышечную массу пса, а соответственно, и вес. Также витамины пополняют организм энергией, которая необходима при повышенных нагрузках.

Protevit plus

С целью предотвращения нарушений обмена веществ добавляйте в пищу животного этот витаминный комплекс. Он улучшает внешний вид и самочувствие, повышает работоспособность, увеличивает выносливость. В составе комплекса содержатся протеин, калий, магний, аскорбиновая кислота. Витамины оказывают благоприятное воздействие на состояние собаки.

Обзоры питательных сухих кормов  

Выбирая сухой корм для своего питомца, учитывайте ряд характеристик, от которых зависит здоровье. В настоящее время производители предлагают нам множество вариантов.

Royal Canin

Это популярный среди заводчиков корм, который собрал большое количество отзывов. Он поделен на несколько линеек, а значит, дает право выбора.

Плюсы:

  1. Укрепляет здоровье во время лечения, являясь вспомогательной терапией. Производитель разрабатывает специальные диеты для псов с почечной недостаточностью, сахарным диабетом, болезнями печени и желудочно-кишечного тракта.
  2. Существуют диеты для 20 различных пород, учитывающие индивидуальные особенности собак.
  3. Разрабатывается с учетом условий и образа жизни.

Производители относят корм к супер-премиум классу. Однако ветеринары опровергают это утверждение, так как находят в корме ряд недостатков: например, низкое содержание клетчатки (1,2%).

В состав корма входит: белок животного происхождения (птица), кукурузная мука, кукуруза, пшеничная мука, животные жиры. Разработчики не указывают процентное содержание компонентов, что не позволяет говорить о сбалансированности питания. Кроме того, не все ингредиенты имеют свойство хорошо усваиваться. Дополнительными добавками стали дрожжи, способные в некоторых случаях вызывать аллергию.

Корм обеспечивает организм некоторыми питательными веществами, но существенным минусом является преобладание в нем ингредиентов растительного происхождения.

Britcare

Плюсы:

  1. Содержит мясо  (основной источник белка).
  2. Содержит рис (источник углеводов). Кстати, по сравнению с пшеницей и кукурузой, рис переваривается лучше.
  3. Гипоаллергенен.
  4. Присутствуют необходимые витаминно-минеральные добавки.

Минусы:

небольшое количество клетчатки (2,5%).

Корм способствует поддержанию красоты шерсти и здоровью кожи.

Happy dog Supreme Sport

Сухой корм, предназначенный для спортивных собак. Он помогает восполнить энергию и повысить выносливость.

Ингредиенты: кукуруза, птица, птичий жир, рисовая мука. Производитель гарантирует отсутствие ароматизаторов, красителей, консервантов.

Плюсы:

  1. Используются натуральные продукты.
  2. Присутствует большое количество витаминов.

Минусы:

  1. Не указаны конкретные мясные ингредиенты.
  2. Высокая стоимость.

Hill’s Science Plan

Сухой корм позволяет сбалансировать питание собаки с учетом ее особенностей. Однако будьте внимательны: корм содержит потенциальные аллергены.

Плюсы:

  1. Невысокая стоимость.
  2. Широкая линейка повседневных кормов.
  3. Есть лечебная линейка.
  4. Содержит витамины и минералы.

Минусы:

  1. Не указано точное количество мяса.
  2. Основные ингредиенты — кукуруза и пшеница (аллергены).

Отзывы о высококалорийных кормах 

Отзыв о корме Britcare для активных псов всех пород

Долго искали подходящий корм. Многие компоненты вызывали аллергию, поэтому мы советовались с разными ветеринарами и заводчиками. Нам порекомендовали незнакомый корм Britcare. Попробовав его, собака осталась довольна. Решили продолжить кормить ее этим сухим кормом и понаблюдать за состоянием питомца.
Кстати, упаковка удобна тем, что есть ручка для транспортировки и застежка на открытой пачке (помогает сохранить свежесть продукта).
Плюс корма в том, что он содержит гипоаллергенные компоненты и много витаминов. У собаки улучшилось самочувствие, она стала веселее и активнее. Наш любимец с удовольствием ест корм, поэтому можем сказать, что нашли то, что нужно!
Светлана, хозяйка той-терьера

Отзыв о корме Royal Canin

Главный минус этого корма — бедный состав. Считаю, что в нем много лишнего, ненужного и бесполезного. Советую не кормить этим кормом своего питомца, если заботитесь о его здоровье. Как только перестали давать псу этот корм, он стал активнее, желудок начал лучше работать.
Конечно, каждый выбирает сам, возможно, это питание не подошло только нам. Для себя я решила не экспериментировать и не кормить питомца бюджетным кормом. Но уверена, что породистым собакам такое есть точно не стоит.
Наталья, владелица овчарки

Отзыв о корме Hill’s Science Plan

Так как очень любим баловать свою собаку, всегда покупали ей дорогой корм. Думали, что если дорогой, значит, хороший. Кстати, наш любимец из всех вариантов выбрал именно этот корм. За все время кормления никогда не наблюдались проблемы с пищеварением. Это сытное и сбалансированное питание.
Спрашивали у знакомых, которые держат собак, о том, какой корм дают они. Оказалось, что многие предпочли этот же корм. Один раз пытались накормить собаку другим составом, но она есть не стала — почувствовала неладное. Рекомендуем корм Hill’s Science Plan/
Ольга, владелица корги

В статье разобрали, почему собака ест, но не набирает вес и плохо поправлятся, что делать и что нужно давать ей для набора массы. Самое главное, что должен сделать внимательный хозяин - вовремя вмешаться и обратиться за профессиональной консультацией к ветеринару. 

Понравилась статья? Поделись с друзьями!