Интернет-магазин в Воронеже
Скидки:
Бесплатная доставка по Воронежу от 2000 рублей!
Корзина пуста

Почему собакам нельзя сладкое и шоколад: что делать, если собака наелась шоколада

54029
Содержание показать

Можно или нельзя давать собакам сладкое, почему, вреден ли шоколад и что делать, если щенок съел сладостей - опасно ли это, читайте в этой статье.

Почему человеку можно, а псу — нет

Ветеринары рекомендуют собаководам полностью исключить из рациона животного сахар. Но некоторые владельцы считают, что в небольших дозах он безвреден, поэтому оснований для строгого запрета нет. Прежде чем согласиться с этим утверждением, попробуйте разобраться в:

  • механизме усвояемости у питомца;   
  • составе лакомства;
  • отзывах опытных заводчиков.

К сладостям относится не только сахар в чистом виде, но и йогурт, мороженое, кондитерская выпечка. В дикой среде такое количество быстро распадающихся углеводов есть только в меде и фруктах. Регулярное употребление грозит:

  • переизбытком глюкозы в организме (расстройством пищеварения, функции печени и почек, аллергическими реакциями, диабетом, ожирением);
  • отравлением дополнительными составляющими лакомства (вплоть до летального исхода);
  • развитием зависимости, с которой впоследствии сложно бороться.

Человек тоже испытывает все эти факторы на себе, но предел возможностей его тела выше, чем у животного. Это связано с большей массой, особенностями строения и другим рационом питания, сформированном в процессе эволюции.

Собака съела много шоколада — что будет дальше и что делать

После переваривания пищи в желудке, углеводы всасываются в кишечнике и с кровью поступают в печень. Одна из ее функций — расщепление соединений на глюкозу и составляющие с помощью инсулина. «Быстрые» углеводы (из сладостей) имеют короткий период распада.

Если количество глюкозы в крови больше нормы и она продолжает поступать, то образуется гликоген. Он откладывается в печени и мышцах для создания резервных запасов. Когда углеводов будет не хватать, а энергия расходоваться, то животное может выжить за счет них.

При сбалансированном питании сладость превращается в ненужный балласт для внутренних систем. Это приводит к:

  • постепенному развитию диабета;
  • появлению симптомов аллергии на продукты обмена;
  • нарушению функций почек, печени и пищеварительной системы.

Склонность человека приравнивать четвероногого любимца к себе в данном случае губительна.

нос

Почему шоколад для собаки — яд в чистом виде

Кроме сахара, в состав изделия входят:

  • какао-бобы;
  • искусственные красители;
  • наполнители — орехи, изюм, подсластители;
  • ароматизаторы.

Все эти компоненты опасны. В какао-бобах содержится алкалоид растительного происхождения — теобромин. Для человека в малых дозах он полезен, а у животного вызывает интоксикацию. В зависимости от полученной дозы, у собаки наблюдается возбуждение нервной системы, аритмия, тахикардия, нарушение работы почек, летальный исход.

Предельно допустимая доза теобромина на 1 кг массы животного — 60 мг. Зная вес питомца и состав сладости, можно оценить опасность до появления первых симптомов. Ориентировочные данные содержания теобромина приведены в таблице:

Класс шоколада

Процент какао

Содержание кофеина с теобромином в 100 г плитки (1,5% от содержания какао-бобов)

Черный

60-90%

0,9 г -  1,35 г

Молочный

10-15%

0,15 - 0,23 г

Белый

отсутствует

 

Искусственные красители и ароматизаторы вызывают аллергические реакции, которые проявляются в виде:

  • слезоточивости;
  • отеков под глазами;
  • шелушения кожи на ушах и лапах;
  • выпадения шерсти.

Кроме этого, собакам нельзя шоколад, потому что изюм, орехи и другие наполнители вызывают вздутие, диарею и другие нарушения.

Чем опасно мороженое 

К факторам риска, присутствующем в мороженом, относятся:

  • молоко, сливки (лактоза);
  • сахар;
  • заменители сахара (ксилит);
  • шоколадная крошка, наполнители;
  • искусственные компоненты.

Непереносимость лактозы может развиться с возрастом, а может быть врожденной. В легких формах проявляется болью в животе, диарее. В тяжелых — тошноте, рвоте, потере координации.

Искусственные подсластители вызывают у животного понижение уровня сахара в крови, опасное для жизни. Для собаки критическая доза ксилита — 0,1 мг на 1 кг веса. Это примерно один кусочек жевательной резинки для пяти-килограммового животного. Вафельный стаканчик, кроме сахара, содержит еще консерванты  и красители, к перевариванию которых желудок животного не приспособлен.

мороженное

Что делать, если собака настойчиво требует сладкое

Доверие к инстинктам животного естественно для человека. Но когда стоит вопрос, можно ли давать собакам конфеты и прочие сласти, изучите сперва научные доводы.

Во-первых, в природе не растут леденцы, торты и пирожные. Это значит, что опыта переваривании подобной пищи у собаки нет. Нюх животного не улавливает опасностей в составе, который не встречается в природе. Собаки любопытны и с удовольствием пробуют любую еду в первый раз, в том числе сладости.

Во-вторых, попробовав один раз, животное будет требовать его постоянно. Мозг воспринимает эту еду как источник легкодоступной энергии. Собаки достаточно умны, чтобы проанализировать поведение человека и самостоятельно добыть «запретный плод». При сбалансированном питании и привычных нагрузках такой продукт со временем вызывает сбои в функционировании организма.

В-третьих, если собака просит сладость, пересмотрите ее меню. Возможно, в нем не хватает углеводов и его необходимо подкорректировать. Допустимыми в рационе источниками глюкозы служат фрукты, корнеплоды, семечки, мед. При этом учитывайте индивидуальную непереносимость животного перечисленных продуктов.

Вот почему нельзя кормить питомца сладостями, даже если он требует. Лучше предложите натуральные продукты, с высоким содержанием глюкозы, либо специальные лакомства для животных.

Симптомы отравления сладким и что делать, если собака наелась шоколада

В зависимости от полученной дозы, массы тела и режима употребления, первые симптомы могут проявиться сразу, а могут накопиться со временем. В случае тяжелого отравления наблюдается три этапа:

  • возбужденное состояние, аритмия, сопровождающееся частыми мочеиспусканиями и жаждой;
  • вздутие, боли в животе, диарея, рвота;
  • судороги, почечная недостаточность, кома, летальный исход.

Если достоверно известно, что именно съел питомец и сколько, можно просчитать опасные факторы риска (сахар, теобромин, ксилит). Прежде, чем доставить животное к ветеринару, можно попытаться дать ему абсорбент или вызвать рвоту. В первом случае используйте активированный уголь и полисорб, согласно дозировке. Во втором – дайте раствор соды, соли и воды (1:1).

Если отравление шоколадом у собак замечено на позднем этапе, то самостоятельно сделать уже ничего нельзя. После анализа крови в клинике, животному назначают капельницы с раствором глюкозы и противосудорожные препараты. Теобромин не имеет антидота, поэтому лечение будет проводится как при обычном отравлении.

Если количество сладкого небольшое, но употребление происходит часто, то  симптомы обострятся через несколько недель. Они похожи на проявление аллергии, дерматита, грибковых заболеваний. Хозяин питомца может наблюдать:

  • появление слизистых выделений в уголках глаз;
  • кожные высыпания (хорошо заметные на животе и ушах);
  • покраснение, раздражение, шелушение и воспаление ушной раковины с выделением характерного запаха;
  • изменение состояния шерсти (жирная, тусклая, и т.д.).

Прежде чем диагностировать и лечить сложные заболевания, исключите вариант аллергии. Полное исключение сладкого из рациона — самое эффективное лечение в этом случае.

коробочка

Природные заменители шоколада для собак: за и против

Источниками глюкозы в природе служат некоторые фрукты, овощи и ягоды. Обычно питомец сам выбирает лакомство по вкусу, владельцу остается лишь регулировать количество и убедиться, что оно не запрещено.

Список натуральных заменителей, разрешенных к употреблению

 

Плюсы

Минусы

Мед

Кроме фруктозы, которая не вызывает диабет, содержит незаменимые микроэлементы. Рекомендуемая доза: чайная ложка 1-2 раза в неделю

Возможна индивидуальная непереносимость

Овощи

Морковь

Содержит витамин А, можно употреблять в любом виде

Индивидуальная непереносимость

Тыква

Незаменима для желудка с повышенной кислотностью, источник витамина А

Волокнистая структура нравится не всем

Свекла

Источник фолиевой кислоты, антиоксидантов и калия

Возможен слабительный эффект, окрас шерсти у белых собак

Фрукты

Банан

Содержит витамины группы В и С

В малых дозах послабляет, в больших возможен запор

Яблоко

Благотворно влияет на состояние зубов

В черенке и косточках содержится опасный цианид

Бахчевые

Хорошо насыщают организм влагой

Нагружает выделительную систему

Ягоды

Рябина, черника

Богатый витаминный состав

Индивидуальная непереносимость

Категорически запрещены наравне с шоколадом для собак продукты:

 

В чем опасность

Овощи

Брокколи

В составе присутствует изоцианат

Кукуруза

Может вызвать непроходимость толстого кишечника

Картофель

Содержит ядовитый соланин.

Фрукты

Виноград

Вызывает рвоту, понос, обезвоживание, почечную недостаточность

Персик

Вызывает диарею, в косточке содержится цианид

Цитрусовые

Сильнейший аллерген

Гранат

Разъедает стенки желудка

Рецепты домашних сладостей для собачьей кухни   

Несмотря на пользу натуральных ингредиентов, их неудобно использовать в качестве угощения. Тренировка собаки требует наличия непривычного и вкусного лакомства, которое не навредит.

Первым в списке таких продуктов стоит специальный шоколад и дропсы. Перед покупкой изучите этикетку, на которой указано:

  • отсутствие какао-бобов, сахара и кофеина (заменены порошком из плодов рожкового дерева). Иногда производитель пишет,  что какао-бобы прошли специальную обработку (очистка от шелухи) и не содержат какао-масло и теобромин;
  • высокое содержанием пальмового масла (источник витаминов, способствует повышению тонуса);
  • наличие лецитина.

С таким составом отравление шоколадом у собак исключено.

Второе лакомство — собачье печенье. Изготавливается из злаков, овощей и фарша. Легко готовится на домашней кухне.

Третий эксклюзивный продукт — специальное мороженое для собак. Многие питомцы тяжело переносят жару из-за густой и длинной шерсти. В 2013 году в парках Англии запустили специальные фургоны с мороженым для собак. Вместо вафельного рожка в нем используется специальное печенье. Вкус самого шарика напоминает окорок со взбитым куриным кремом. Лакомство сложно назвать дешевым (стоимость порции — около 1 евро), но оно пользуется популярностью.

Кроме англичан идею с мороженым воплотили бельгийцы, португальцы, мексиканцы и японцы.

Доля «вкусняшек» в рационе не должна превышать 5% от общего рациона. Это рекомендуемая ветеринарами награда и поощрение за хорошее поведение, а не перекус. Даже если пес очень просит, то не стоит превышать рекомендованные производителем нормы потребления.

Фруктовый лед своими руками вместо шоколада для собак

Для приготовления понадобятся:

  • натуральный ягодный сок (яблочный, банановый, черничный);
  • вода.

Смешайте ингредиенты в соотношении 1:3 (сок - вода), полученную смесь разлейте по формам и поставьте в морозильную камеру до застывания.Такой продукт прекрасно утоляет жажду и является источником витаминов. Кормите питомца с осторожностью, чтобы не допустить заболеваний полости рта от приема холодной пищи.

Натуральное мороженое из йогурта

Список составляющих:

  • стакан обезжиренного йогурта без сахара;
  • фрукты и ягоды (рекомендованные к употреблению);
  • 2 чайные ложки меда.

Фруктово-ягодную смесь разомните блендером или вилкой, добавьте остальные компоненты и загрузите в холодильник на 2 часа. Полученная консистенция отличается от привычной, но состав полностью безопасен.

Фруктово- ягодное мороженое

Ингредиенты:

  • стакан натурального йогурта без сахара
  • 200 г черники;
  • банан;
  • 1 ч.л. льняных семечек.

Разотрите ягоды и банан, добавьте йогурт, перемешайте, всыпьте семечки, еще раз взбейте массу. Смесь вылейте в форму и уберите в морозилку до застывания.

Сладкий мясной десерт

Приготовьте заранее:

  • 300 г вареного мяса (курица, говядина);
  • 250 мл несоленого мясного бульона;
  • стакан пюре из тыквы.

Мясо измельчите, добавьте тыквенное пюре, нежирный бульон. Полученную смесь взбейте блендером, залейте в форму и спрячьте в морозилку на несколько часов.

Собакам нельзя шоколад, но можно это печенье

Подготовьте следующие компоненты:

  • 250 г нежирного фарша или отварной печени;
  • 50 г сыра;
  • 1 морковь;
  • 1 яйцо;
  • полстакана сухарей;
  • 1 чайная ложка томатной пасты

Потрите сыр и морковь на мелкой терке, добавьте остальные ингредиенты, тщательно вымесите. полученную массу сформируйте в виде колбасок или шариков и поместите в духовку. Выпекайте при температуре 350С в течении 20-ти минут.

Собачий вариант печенья «Геркулес»

Для приготовления этого лакомства необходимо:

  • полтора стакана муки;
  • стакан овсяной крупы;
  • 1 яблоко;
  • 2 ст. ложки меда

Мякоть яблока натрите на крупной терке, смешайте с мукой и крупой, добавьте воду с медом. Получившееся крутое тесто выложите в форме лепешек толщиной 1 см на противень (с пергаментной бумагой). Выпекайте около получаса при температуре 150С .

печенье

Обзор покупных сладостей для животных

Bosh

В качестве альтернативы шоколаду для собак, производитель предлагает печенье для:

  • улучшения пищеварения (Bosh Muesli, Bosh Biscuit Lamm&Reis);
  • чистки зубов (Goodies Dental);
  • улучшения состояния шерсти и кожи (Goodies Hair&Skin);
  • укрепления опорно-двигательной системы  (Goodies Vitality);
  • больших (Cake) и маленьких (Mini) собак.

В ассортименте присутствуют беззерновые (полувлажные) лакомства с клюквой, бананом и яблоком.

Немецкий производитель с 50-ти летним стажем хорошо зарекомендовал себя на международном рынке. Это подтверждается наличием соответствующих сертификатов ЕС. В продукции не содержится усилителей вкуса и добавок.

Например, составляющими  Bosh Muesli являются:

  • пшеничная мука;
  • мясо (в виде муки);
  • пшеничные и овсяные хлопья;
  • рис, ячмень, маис;
  • жир домашней птицы;
  • соль, сода дрожжи.

Последние компоненты нежелательны в рационе, но они заменяют искусственные консерванты. Количественный состав выглядит так:

Протеин

Жир

Клетчатка

Минеральные вещества

Влажность

17.5%

6.5%

2.5%

7.5%

10,0%

Среднерыночная цена за 1 кг печенья — 600 рублей.

«Мнямс»

Этот производитель также не выпускает шоколад для собак, но в его ассортименте есть:

  • деликатесы с мясом (заяц, кабан,оленина) и овощами (яблоко, овощи, ягоды);
  • зубные палочки с зеленым чаем и фруктами.

Специальные палочки имеют дополнительный бонус — борются с налетом и запахом из пасти. Животные поглощают их с удовольствием, но состав не подходит для полноценного питания.

В качестве примера изучим крученые зеленые палочки от «Мнямс». Качественный состав:

  • прежелированный крахмал — 46,9%;
  • рис — 46%;
  • растительный белок — 5%;
  • картофельная мука — 1,5%;
  • ароматизатор или экстракт зеленого чая — 0.5%;
  • сорбат калия — 0,1%.

Крахмал модифицирован не химическим, а физическим способом (сушка), поэтому безвреден. Последние составляющие содержатся в допустимых количествах, но следует учитывать индивидуальные реакции питомца. Пищевая ценность:

Белок

Жир

Клетчатка

Зола

Влажность

5%

4%

1,5%

3,5%

18%

Упаковку весом 340 г. можно приобрести в зоомагазине за 350 рублей.

Специальный шоколад для собак и другие лакомства Trixie

Немецкий производитель с 40-летним стажем выпускает Schoko Dog Chocolate в виде:

  • плиток ( весом 30, 100 мг);
  • дропсов (в упаковке по 100 и 200 г).

Главный компонент молоко и молочные продукты (общая доля до 42%). Дополнительно в нем присутствуют:

  • животные и растительные жиры;
  • сахар;
  • какао (до 3%).

Продукт нельзя назвать полезным, но можно смело отнести к безопасным. Это идеальный кликер для тренировок, но злоупотреблять им не стоит. Количество органических соединений:

Белок

Жир

Клетчатка

Зола

Влажность

7,3%

31%

1,5%

4,5%

18%

100 г продукта на российском рынке стоит около 100 рублей.

Royal Canin

Несмотря на широкий ассортимент кормов, шоколад для собак  Royal Canin не производит. Для дрессировки питомцев французский производитель выпускает низкокалорийный продукт в форме крокетов — EDUC (от слова Education).

Ингредиенты:

  • тапиока;
  • пшеничная клейковина;
  • пшеничная мука;
  • растительная клетчатка;
  • гидролизат белков животного происхождения;
  • минеральные вещества;
  • добавки (витамины в качестве консерванта и сорбат калия — антиокислитель);

Для животного вкус привлекателен, но это не значит, что им можно заменить полноценный рацион. Энергетическая ценность одного крокета —  3 ккал, но пользы в нем меньше, чем в 1 г моркови или тыквы.

В процентном соотношении спецсостав выглядит так:

Белок

Жир

Клетчатка

Влажность

20%

1%

2,3%

15%

Пакет весом 50 г можно купить в интернет-магазинах в среднем за 50 рублей.

В заключении отметим:

  • идеального лакомства не существует, каждый организм уникален;
  • не все умирают от шоколада, но неоправданный риск лучше исключить;
  • эксперименты с питанием полезны только если здоровье питомца внушает опасение;
  • нововведения в рацион вводите постепенно,после консультации ветеринара.

Теперь ответ на вопрос, можно ли давать собакам шоколад и какие будут последствия, должен быть очевиден - кормить сладким нельзя, оно вредно и влияет на организм крайне негативно.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!