Интернет-магазин в Воронеже
Скидки:
Товары по акции
Уценённые товары

Доставляем в Нововоронеж! (бесплатно от 2000 руб. , сроки доставки уточняйте у оператора)
Бесплатная доставка по Воронежу от 2000 рублей!
Корзина пуста

Чем можно кормить стерилизованную собаку: лучший корм для питания кастрированного пса

50813

Каждому владельцу собаки рано или поздно приходится ответить для себя на вопросы: стерилизовать своего питомца или не надо, чем его потом кормить. Многие боятся, что операция может пагубно отразиться на здоровье. По проведенным врачами исследованиям стало понятно: кастрация или стерилизация животного предотвращают болезни репродуктивной системы и не отражаются на состоянии собаки при правильном уходе. Опять возникает «но»: так ли он сложен?

Основа — питание: почему это важно

Забирая из клиники кастрированное животное, вы везете домой абсолютно здорового питомца. Единственное изменениеваш любимец станет спокойнее. После операции меняется гормональный фон: это не наносит ему никакого вреда, но сбережет ваши обои и тапочки. Собака по-прежнему будет для вас охранником и другом, но у нее пропадут гормональные всплески. Единственное, за чем теперь необходимо следить постоянноэто правильное питание животного. В связи с произошедшими изменениями, собака может больше лениться и спать. Это решается подбором корма и увеличением активности питомца. Собака не должна голодать после шести вечера и пять часов бегать вокруг дома, преодолевая препятствия. Подберите правильное питание и увеличьте прогулку на пятнадцать минуттак вы предотвратите набор веса.

Стерилизация или кастрацияэто хирургическое вмешательство. Поэтому пока животное восстанавливается, вам необходимо уделить ему больше внимания. Не надо кормить собаку сразу после операции, подождите 24 часа. Дайте организму животного восстановиться, пережить стресс. Не верьте печальным глазам кастрированной собаки: еда в данной ситуации не спасет от депрессии. В дальнейшем постройте кормление животного на основе рациона, который был подобран до операции. Если собака привыкла к натуральной еде, добавьте больше сырого мяса и кисломолочных продуктов. Если к сухому корму, то выберите премиум-класс. Первые две недели сократите объем порций, но увеличьте частоту кормления. Потом вернитесь к прежнему режиму.

Сразу после операции, да и в дальнейшем, исключите калорийные продукты из рациона животного. Жирная еда может вызвать расстройство желудка и причинить массу дискомфорта. Стерилизованная собака будет быстро набирать вес. Это приведет к ожирению и возможному летальному исходу.

Лучший способ избежать набора весаэто сбалансированный сухой корм для стерилизованных или кастрированных собак. В нем содержатся необходимые пищевые добавки. Животное сохранит вес, активность и красоту, так что вы не заметите разницы в поведении и внешнем виде.

На что необходимо обращать внимание при выборе корма

После стерилизации метаболизм меняется: собака становится менее активной, но более голодной. Количество аппетитных кусочков в ее жизни увеличится. Но с «вкусностями» появится вероятность ожирения. Поэтому еда для стерилизованных животных диетическая. Объем липидов в ней уменьшен на 12-13%, а протеиновувеличен на 10%, чтобы обуздать животный голод. Разберем подробнее состав корма:

1. Белки.

Для стерилизованных собак в сухом корме используется легкоусвояемый белок. Он переваривается легче, и риск набора веса снижается. Предпочтение необходимо отдавать кормам холистик и премиум, потому что источником белка в нем являются натуральные мясо и рыба. А также в него добавляются дополнительные витамины для быстрого сжигания жира.

2. Липиды.

Это жиры и жироподобные смеси. Для кастрированных и стерилизованных собак нужны омега 3 и 6. Поэтому в корм добавляются растительные жиры, рыба океанических сортов.

3. Углеводы.

Они насыщают собаку, не дают испытывать голод до следующего приема пищи. Содержатся в зерновых культурах. Но важно качество получаемых витаминов: стерилизованной собаке нужна клетчатка, а не крахмал. В состав корма будет входить коричневый рис, овес, ячмень.

Переизбыток углеводов ведет к перееданию и ожирению. Они должны находиться в конце списка ингредиентов.

4.  Дополнительные компоненты.

Если вы не хотите подкармливать стерилизованную собаку питательными добавками, подберите для нее корм премиум-класса или холистик. Он содержит необходимые витамины, которые ускоряют обмен веществ, предотвращают мочекаменную болезнь. Вы не потратите дополнительные средства на добавки и не пойдете к ветеринару лишний раз.

Рейтинг кормов для стерилизованных собак

Какой корм выбрать для стерилизованной собаки?

Когда заходишь в зоомагазин, глаза разбегаются от выбора кормов. Среди них очень трудно сориентироваться и за несколько минут подобрать необходимый. Мы разобрали марки кормов для стерилизованных собак и составили их рейтинг.

1. Acana Light&Fit состоит из 40% мяса. Еще один источник белкацельные яйца 4%. Растительные жиры не выходят на первый план. Углеводами являются чечевица и горошек, в состав входят овощи, фрукты и дополнительные минеральные вещества. Корм поддерживает уровень магния и фосфора у стерилизованного животного, препятствует появлению мочекаменной болезни.  Он отвечает всем требованиям собак и относится к классу холистик.

Средняя цена за 1 кг корма: 470 руб

«У меня дома живет двухлетний чихуахуа. Еще в детстве, по советам врача, кастрировала его. После операции произошли изменения в шерсти, начали течь глазки. Отвела его к врачу, и тот посоветовал с натурального корма перейти на сухой «Акана». Результат стал заметен через месяц. Состояние шерсти улучшилось, глаза перестали течь. А Ник ест с огромным удовольствием. Очень рада, что решилась попробовать этот корм.»
Екатерина, владелица чихуахуа

2. Royal Caninдиетический корм для стерилизованных собак. Состав не содержит натуральное мясо, а источник углеводовпереработанные белки животного происхождения. Появляется кукуруза, увеличивающая объем, но не количество полезных компонентов. Она не усваивается организмом. Источник жировсоевое мясо. Этот корм для стерилизованных собак не содержит овощей и фруктов. Из вышеперечисленного видно, Royal Canin не так полезен для животного, как Acana. Выбирая его, вам придется дополнительно покупать минеральные вещества для собаки.

Средняя цена за 1 кг корма: 350 руб

3. Pro Plan по своему составу очень похож на Royal Canin. Гранулы не содержат мясо и овощи, включают кукурузу. Витамины и минералы придется приобретать отдельно для полноценного рациона.

Средняя цена за 1 кг корма: 400 руб

«Моей собаке шесть лет. В восемь месяцев стерилизовала его по совету врача. Мы с детства кормили его «Про План», а после операции подобрали необходимую серию. Джек спокойно перешел на него. Однажды решили попробовать более дорогую марку, но она нам не подошла, началась аллергия. С тех пор экспериментов не проводили и не планируем, потому что корм абсолютно соответствует ожиданиям и цене.»
Анастасия, хозяйка той-терьера

4. Farmina Vet Life для стерилизованных собак содержит белки и углеводы в оптимальном количестве для полноценного рациона. В состав входит куриное яйцо. Farmina содержит полезные компоненты, предотвращающие ожирение и мочекаменную болезнь.

Средняя цена корма за 1 кг: 450 руб

5. Summitэто класс холистик. Очень питательный и сбалансированный рацион. В его состав входит мясо и большое количество полезных круп (овсянка, коричневый рис). Ученые смогли сохранить куриный жир натуральным консервантом. Насыщение с помощью этого корма быстро придет к стерилизованному животному. А витаминный баланс избавит вас от дополнительных трат на добавки.

Средняя цена за 1 кг корма: 450 руб

6. Hill`s содержит большое количество белка и углеводов. Корм включает кукурузное наполнение и не так богат овощами, как хотелось бы за его стоимость. Похоже многие натуральные компоненты пытались заменить витаминами и минеральными добавками.

Средняя цена за 1 кг корма: 560 руб

7. Eukanubaкорм-премиум класса, богатый белком. В его состав входит курица, животные жиры и яйцо, большое количество риса и пшеницы (23%), поддерживающих необходимый углеводный баланс, витамины и минералы. Однако он не является полноценным рационом для стерилизованного животного. Из состава непонятно, какого происхождения белки и биологические добавки.

Средняя цена за 1 кг: 430 руб

8. Canidaeодин из лучших и дорогих кормов для животных. В его состав входит натуральное мясо курицы, индейки, утки. Источник углеводовгорох. Но мало овощей и фруктов. Они заменяются огромным количеством витаминов и минералов. Это объясняется тем, что Canidaeгипоаллергенная марка сухого корма.

Средняя цена за 1 кг: 900 руб

«Когда покупал собаку, посоветовался с заводчицей о кормлении. Она рекомендовала «Канидэ», на нем и решил остановиться. По достижению возраста стерилизовал Джесси. Корм решил не менять, только подобрал нужную серию.
Выбором рациона я доволен. Шерсть собаки блестит, с зубами проблем нет, наш врач не нарадуется. Единственное, что заметил — Джесси ест этот корм не так активно, как некоторые другие дешевые марки (иногда приходится покупать). Видимо, в корме очень мало пищевых добавок, но это не удивительно, потому что он гипоаллергенен.»
Андрей, владелец овчарки

9. Сухой корм Pro Pac для стерилизованных собак имеет загадочный состав. Производитель не обозначил доли необходимых компонентов в описании корма. В нем содержится курица и рис, причем содержание крупы зашкаливает. Используется не один, а несколько видов риса. Скорее всего, основа этого кормазлаковые компоненты. Из животных жиров используется только куриный. Большой состав клетчатки, при минимальном количестве белка. Этот корм нежелательно использовать для ежедневного рациона стерилизованной собаки.

Средняя цена за 1 кг: 350 руб

10. Корм Brit для стерилизованных собак относится к супер-премиум классу. В его составе оптимальное содержание белков и углеводов, достигнутое использованием натуральных продуктов.Он производится из мяса, коричневого риса. В составе показано содержание полезных компонентов. Этот корм для своего класса имеет достаточно низкую стоимость и может использоваться, как полноценный рацион.

Средняя цена за 1 кг: 350 руб

Выбор корма в зависимости от индивидуальных особенностей стерилизованной собаки

Выбор корма для собаки

Порода, возраст, медицинские показания необходимо учитывать, выбирая еду животному. Не обратив внимания на, с первого взгляда, ненужный компонент, мы можем подвергнуть питомца опасности.

Собаки мелких пород более активные и их обмен веществ быстрее, чем у крупных. Поэтому их еда обычно калорийнее, чем у других животных. Как мы уже знаем, для стерилизованных собак подбирается диетическое питание из-за гормональных изменений. Производители корма для кастрированных собак мелких пород соблюдают баланс, уменьшая его калорийность, но поддерживая уровень необходимых углеводов. При таких пропорциях полезных веществ питомец не будет чувствовать голода до следующего приема пищи. Собаки мелких пород склонны к проблемам с желудочно-кишечным трактом, поэтому их корм содержит специальные пребиотики для полноценной работы организма.

Для кастрированных собак средних пород подбирается менее калорийный корм и добавляются питательные вещества для сохранения шерстяного покрова, зубного камня и предотвращения мочекаменной болезни.

Собаки крупных пород и без стерилизации не всегда проявляют излишнюю активность. Поэтому для них подбирается менее калорийный корм. Кастрированным собакам крупных пород в него добавляют больше L-карнитина, способствующего сжиганию жира.

При выборе рациона необходимо учитывать возраст животного. Пожилые стерилизованные собаки становятся менее активны и раздражительны. Чаще всего это признаки заболеваний.

 

Если вы заметили, что ваша собака в преклонном возрасте стала более раздражительной, немедленно обратитесь к врачу. Он сможет диагностировать заболевания, если такие имеются, и подобрать специальный корм, учитывая возраст и особенности породы.

В питании для пожилых собак должно быть меньше белков, но больше углеводов, чтобы животное не набирало лишний вес и оставалось активным. В рацион добавляют больше витаминов и минералов, чтобы сохранить внешний вид животного и избежать появления мочекаменной болезни, зубного камня и возрастных заболеваний.

Для собак-аллергиков подбирается специальный корм, а если животное стерилизовано, требования к нему усиливаются. В описании рациона вы увидите добавление мяса ягненка, судака, лосося, но не встретите привычные курицу или свинину. В корме не будет пищевых красителей, яиц, сократится содержание овощей и фруктов. Наполнять рацион необходимым количеством углеводов будет рис.

 

Для подбора корма стерилизованной собаке с аллергическими реакциями обратитесь к специалисту. Только анализ крови животного сможет точно указать, какие продукты необходимо исключить из рациона.

Все больше людей стерилизуют своих питомцев. Ученые и ветеринары это учитывают и разрабатывают новые рационы. Выбор и приобретение еды для стерилизованной или кастрированной собаки не составит проблем. В современном мире задача упрощается, потому что существует огромное количество интернет-порталов с услугой доставки. То есть для приобретения корма вашему питомцу даже не надо будет выходить из дома.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!