Интернет-магазин в Воронеже
Скидки:
Товары по акции
Уценённые товары

Доставляем в Нововоронеж! (бесплатно от 2000 руб. , сроки доставки уточняйте у оператора)
Бесплатная доставка по Воронежу от 2000 рублей!
Корзина пуста

Размачивать ли сухой корм собаке и щенку: как правильно и до какого возраста

84054

Питание — это тема, которая волнует всех добросовестных заводчиков. В этой статье вы найдете ответы на вопросы, можно и нужно ли размачивать сухой корм для собак, как правильно замачивать и скольких месяцев так можно кормить собаку.

Допустимо ли

Существует мнение, что это можно делать только если на упаковке есть соответствующее разрешение. В любых других случаях жидкость растворит витамины, содержащиеся в гранулах. Однако ветеринары утверждают, что это миф: при необходимости можно смело отмачивать любую еду. Некоторые витамины действительно могут быстрее раствориться, но, независимо от того, ела собака обычные или размоченные сухарики, они все равно выводятся из организма вместе с мочой — это неизбежно. 

Надо ли размачивать сухой корм для щенков

Дело в том, что все витамины, содержащиеся в сухих кормах, делятся на жирорастворимые: A, D, E, K и водорастворимые: B, С, и все остальные, не принадлежащие к первой группе. Водорастворимые выводятся из организма быстрее, но при этом они все равно успевают усвоиться, поскольку сначала всасываются в кишечнике, а затем попадают в кровь.

Выходит, что нет ничего страшного в том, чтобы отмочить пищу, если возникает такая необходимость.

Взрослые собаки: размачивать или нет

Прежде, чем ответить на это вопрос, стоит уточнить, можно ли постоянно кормить собаку только сухими кормами.

Существует два типа питания: сухой корм и натуральная пища. В первом случае собака получает все питательные вещества и витамины из гранулированной еды. Во втором — нужно будет готовить ее самостоятельно, тщательно подбирая и взвешивая продукты. В зависимости от способа кормления формируется пищеварительная система щенка, поэтому применять оба типа питания вместе не рекомендуется. Какой способ выбрать, хозяин решает самостоятельно, однако консультация ветеринара не будет лишней.

Надо ли размачивать сухой корм для собак

Готовый рацион имеет ряд преимуществ:

  • Экономия времени. Не нужно тратить его на поиск и готовку полезной для собаки еды.
  • Гарантия качества. Гранулы содержат в себе баланс всех питательных веществ и витаминов, необходимых для правильного развития и функционирования организма пса.
  • Залог здоровья. С сухим кормом собака получает весь витаминно-минеральный комплекс, который пришлось бы приобретать дополнительно в случае натурального кормления.
  • Материальная выгода. Даже корма премиум-класса обойдутся дешевле, чем их альтернатива — качественные продукты.
  • Удобство. Сухарики легко можно взять с собой в дорогу, если предстоит путешествие, или даже на пикник в парке.

Важно помнить, что на таком питании необходимо пить много воды.

Полезный факт:

Вес собаки х 20 мг = минимальное количество воды в сутки
Вес собаки х 70 мг = максимальное количество воды в сутки

Исходя из этой формулы, питомец, который весит 10 кг, должен выпивать от 200 до 700 мл. На это влияет температура, активность, а также индивидуальные особенности его организма.

Так, в жару нужно стараться давать собаке больше воды, чтобы не нарушался естественный теплообмен.

Несмотря на все вышеперечисленные преимущества, существуют ситуации, при которых пищу нужно размачивать:

  • у собаки есть повреждения ротовой полости, зубов или горла;
  • по совету ветеринара;
  • если она отказывается есть сухие гранулы, но любит их в рамоченном виде.
Надо ли размачивать сухой корм для собак и щенков

Некоторые собаки не запивают приемы пищи необходимым количеством воды, и тогда могут возникнуть проблемы с пищеварением. Размоченные гранулы в этом случае поможет их решить.

Щенки: когда вводить сухой корм

В начале своей жизни все малыши питаются материнским молоком, а затем жидкой пищей. После двух месяцев можно переводить питомца на твердую еду. Именно в этот период рекомендуется кормить щенка размоченными продуктами. Постепенно к ним можно добавлять сухарики, с каждым разом увеличивая пропорцию их присутствия в миске. Со временем пес полностью перейдет на твердую пищу, а его организм привыкнет переваривать ее без стресса.

Кроме того, не стоит забывать, что у щенков в первые 1,5-3 месяца жизни режутся зубы. Существует распространенное мнение, что ему легче унять зуд, если он будет грызть сухой корм и «чесать» об него десны. Однако твердые гранулы могут повредить ротовой полости щенка. Гораздо важнее, чтобы он получил необходимое ему количество питательных веществ, не испытывая дискомфорт. Полностью переводить на твердую пищу стоит только после окончательной смены зубов.

Лайфхак:

Некоторые щенки отказываются есть сухой корм даже в случае постепенного перехода. Тогда можно разложить гранулы на плоской поверхности и сбрызнуть их водой из пульверизатора. Запах станет сильнее и возбудит аппетит питомца.

Возникает закономерный вопрос: до какого возраста размачивать сухой корм щенку? Однозначного ответа не даст ни один ветеринар, поскольку это значение обусловлено индивидуальными особенностями организма щенка, а также уровнем его метаболизма.

Инструкция: как правильно размачивать 

Для того, чтобы пища стала мягкой, достаточно просто добавить в нее воды. При этом нужно соблюсти ряд несложных правил:

  • ее температура не должна превышать 50 градусов;
  • она должна полностью прикрывать гранулы;
  • добавлять воду следует за 30-40 минут до кормления: столько времени нужно для разбухания.

Если корму необходимо придать консистенцию супа-пюре, перед добавлением воды рекомендуется измельчить гранулы в блендере.

Напоминание:

Перед каждым кормлением следует мыть миску, даже если щенок тщательно вылизал ее. Сухой корм, размоченный в воде — более благодатная почва для распространения бактерий.

Сухой корм для собак и щенков - нужно ли размачивать?

Замачивать на длительное время не возбраняется. Например, можно залить сухие гранулы с вечера и убрать их в холодильник до утра, когда наступит период очередного кормления. Однако не стоит оставлять миску на открытом воздухе или в теплом помещении на длительный срок: в сыром виде он портится гораздо быстрее.

Чем и как размачивать сухой корм для собаки

Вопреки распространенному мнению, это можно делать только водой. Ни молоко, ни кисломолочные продукты, ни бульон не подходят для этой цели, поскольку питательные вещества, которые содержатся в этих жидкостях, могут навредить пищеварительной системе питомца.

Кроме того, важно поддерживать приемлемую температуру воды. Например, нельзя использовать кипяток, поскольку он может разрушить некоторые витамины.

Как долго хранится размоченный корм

Замачивать сухие гранулы рекомендуется перед каждым кормлением. Делать это впрок просто нет смысла, так как хранить, замоченный в воде корм более 12 часов нельзя. Если все-таки порция была рассчитана неверно и оосталась лишняя еда, то ее следует поставить в холодильник до следующего кормления.

Совет:

Важно помнить, что от воды общий объем корма увеличивается, поэтому собака быстрее насыщается. Чтобы питомец полностью получал суточную норму еды, кормить его придется чаще.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!