Интернет-магазин в Воронеже
с 28.04.24 по 01.05.24 - выходные дни. Все заказы оформленные с 28 апреля по 01 мая будут доставлены после 01.05.2024г.
В связи с техническими работами оператора связи, городской номер телефона может быть временно недоступен. В случае возникновения проблем со связью просьба звонить на номер +7 (900) 305-25-53

Скидки:
Товары по акции
Уценённые товары
Бесплатная доставка по Воронежу от 2000 рублей!
Корзина пуста

Можно ли кормить собаку черным или белым хлебом: что будет, если давать щенку мучное

81187

Рацион пса определяет многое: развитие, внешний вид, самочувствие. Продумывая режим питания, учитывайте особенности питомца. Необходимый набор питательных веществ собаки получают из мяса, рыбы, некоторых овощей и фруктов. Когда хозяин задумывается о том, можно ли кормить собаку сухарями из черного или белого хлеба, или давать булку, то находит в этом лакомстве как полезные свойства, так и вредные. Прежде чем добавлять его в рацион любимца, изучите всю информацию о продукте.

Полезные свойства 

Содержащий в себе углеводы, в одном случае он способен принести пользу, а в другом — причинить вред. Давая этот продукт псу, не пренебрегайте советами профессионалов.

Ветеринары рекомендуют угощать их мучным в небольших количествах. В таком случае можно избежать некоторых проблем: уменьшается риск появления зубного камня, укрепляется иммунитет и сердечно-сосудистая система, снижается уровень утомляемости. Углеводы требуются организму животного в холодное время года. Чтобы восполнить энергию пса зимой, включайте в его рацион хлебные изделия, но будьте внимательны. Вводите продукт в рацион постепенно.

Они обогащены такими полезными веществами, как кальций, железо и магний. Поэтому, грамотно рассчитав рацион питомца, вы дадите ему возможность полноценно развиваться.

Можно ли давать собаке булку каждый день

Любой хозяин продумывает то, каким должно быть питание питомца. Ведь неправильный подход к его составлению влечет за собой ряд негативных последствий. Внимательно следите за состоянием животного, если кормите его хлебобулочными изделиями. Присутствие хлеба в рационе собаки увеличивает риск возникновения заболеваний.

  • Аллергические реакции

В основе может быть не пшеничная мука, а кукурузная, гречневая, рисовая, соевая и др. Это приводит к возникновению аллергической реакции. Добавки, которые содержатся в выпечке, могут спровоцировать появление кашля, покраснений, зуда, слезотечения и т.д. Исключите из рациона все хлебные изделия, если заметили подобные симптомы. Чтобы избежать проблем, внимательно изучайте состав.

Хлеб для собак

Ветеринары отмечают, что у отдельных пород наблюдается большая склонность к появлению аллергии на продукт. Одна из причин —  наследственная предрасположенность. Это означает, что главная задача хозяина — знать особенности организма питомца.

  • Ожирение

Это опасность, которая грозит животным из-за неправильного питания. Не стоит говорить о серьезности этого заболевания; важно вовремя исключить возможность его появления. Забудьте о привычке подкармливать питомца, когда захочется. Угощайте собак лакомствами в виде хлебных изделий не чаще трех раз в неделю. Большое количество углеводов в рационе негативно скажется на состоянии собаки.

Булка — высококалорийный продукт. Насыщая организм питомца калориями, он не поставляет всех необходимых микроэлементов. Чтобы не допустить появление избыточного веса, контролируйте количество потребляемого хлеба.

  • Сахарный диабет

Кормить собаку выпечкой можно лишь в том случае, если она полностью здорова. Ведь, например, при сахарном диабете организм питомца перестает усваивать углеводы. Это влечет за собой возникновение проблем с кишечником. Кроме того, их избыточное количество может привести не только к обострению заболевания, но и к его возникновению, так как хлебные изделия создают дополнительную нагрузку на поджелудочную железу. Позаботьтесь о питомце и грамотно рассчитайте его рацион.

  • Запоры

Злоупотребление хлебными изделиями приводит к такой проблеме, как расстройство пищеварительной системы. Промежуточные продукты расщепления, накапливающиеся в кишечнике, задерживают воду. В связи с отсутствием нужного количества ферментов в организме собак, перерабатывающих продукты, возникают запоры. Не следует баловать питомца хлебом, так как это мешает нормальной работе желудочно-кишечного тракта.

  • Алкогольное отравление из-за дрожжей

Порой из-за невнимательности хозяев страдают питомцы. Оставив на столе свежее дрожжевое тесто без присмотра, вы рискуете здоровьем собаки. Рвота, нарушение координации движений, затрудненное дыхание, судороги — признаки, указывающие на появление алкогольного отравления из-за дрожжей. В особо серьезных случаях есть опасность разрыва кишечных и желудочных тканей. Следите за тем, чтобы питание было безопасным и не угрожало здоровью.

Собака и печеньки

Многообразие сортов: какой хлеб давать собаке

  • Белый 

Специалисты утверждают, что он представляет опасность для питомца. Причина кроется в составе. В основе — рафинированная очищенная мука и сухие прессованные дрожжи. Ничего из перечисленного не принесет вашему меньшему другу пользы, а, наоборот, негативно скажется на самочувствии животного.

  • Черный 

Изготовленный на основе ржаной муки, он хорошо подходит в качестве подкормки. Кроме того, продукт разрешают давать несвежим, т.е. высушенным.

  • Хлебцы

Не злоупотребляйте покупными, так как в них может быть много примесей и вредных веществ. Некоторые заводчики самостоятельно готовят продукт из ржаной муки. Стоит отметить, что так они становятся гораздо полезнее и насыщеннее.

  • Сухари

Они считаются наиболее полезным продуктом из хлебных изделий. Все дело в том, что они очищают ротовую полость питомца, а также укрепляют сердечную мышцу и иммунную систему. Благодаря лизину, содержащемуся в ржаных сухарях, собака становится более выносливой, энергичной, улучшается ее внешний вид.

  • Пирожки, булочки, пельмени, вареники, блины

Все перечисленные продукты могут стать любимыми угощениями для собаки. Но подумайте, какой вред несет их употребление. Питомец не скажет «спасибо», если будет страдать от болей. Болевые ощущения вызывают дрожжи, которые, попадая в организм, начинают бродить. Это приводит к сбоям в работе пищеварительной системы, что, конечно, плохо сказывается на самочувствии животного.

  • Макароны

Они не нанесут вред здоровью питомца, если вы выберете качественный продукт. Витамины групп В и E, которые содержатся в злаках, способствуют улучшению обмена веществ, нормализации работы центральной нервной системы, укреплению мышечной мускулатуры и костей, поддержанию репродуктивной функции. Перед тем, как включить продукт в рацион, убедитесь, что он не вызывает аллергию у животного. Однако следует давать порции не чаще трех раз в неделю, так как пищевой полуфабрикат содержит небольшое количество питательных веществ. Сочетайте его с более полезным кормом, делайте питание животного разнообразным.

Печенье для собаки
  • Свежеиспеченный хлеб

Ветеринары не рекомендуют его к употреблению животными. Процессы брожения, продолжающиеся в продукте после выпечки, травмируют и раздражают слизистую. Это приводит к тяжести, дискомфорту и ухудшению общего состояния собаки.

  • Пресное галетное печенье

Дрессируя животное, вы понимаете, что его нужно каким-то образом мотивировать. Каким? Ответ прост: хорошим способом поощрения может стать галетное печенье. Это лакомство улучшает состояние иммунной системы, имеет низкую калорийность. Значит, практически не может навредить вашему любимцу. Но, являясь мучным изделием, печенье содержит в себе немало жиров и углеводов. Поэтому, угощая собаку этим продуктом, всегда контролируйте его количество.

  • Сырое тесто

Увидев это словосочетание, любой хозяин усомнится в возможности кормить им собаку, и это правильно. Расширяясь в теплой среде, тесто в сыром виде растягивает желудок и приводит к потере координации, болевым ощущениям и другим неприятным последствиям. Не рискуйте здоровьем вашего питомца! Следите за тем, что попадает в его миску.

  • Выпечка с плесенью

Это не знаменитый французский деликатес. Поэтому, если вы заметили испорченный продукт, избавьтесь от него. Такая выпечка опасна тем, что содержит ядовитые вещества. Ее употребление приводит к дисбалансу в работе органов животного и нарушению функционирования систем.

  • Луковый, чесночный хлеб,хлеб с изюмом

Ни в коем случае не давайте собакам лук, чеснок, изюм. В противном случае, это приведет к отравлению. Ветеринары утверждают, что все это содержит ядовитые вещества и токсичны для животных.

Все ли собаки могут питаться хлебом

  • Щенки

Их одвижный образ жизни говорит о том, что животные нуждаются в большом количестве энергии, а значит, и углеводов. Необходимыми питательными веществами обеспечат растущий организм собаки хлебобулочные изделия. Обратите внимание на то, что рекомендуется давать ржаной хлеб.

  • Беременные и кормящие собаки

Это важный период, который требует от хозяина проявить особую заботу. Составляя режим питания питомца, сочетайте мясо с крупами и овощами. Также могут быть включены в рацион рыба, молочные продукты. А вот кормить беременную или кормящую собаку хлебом не стоит. Добавки могут негативно сказаться на развитии плода.

  • Аллергики

Однозначный ответ: нет. Мы уже говорили о том, что в некоторых видах хлеба могут содержаться добавки, вызывающие аллергию. А если собака склонна к подобной реакции, то это двойная опасность. Поэтому лучше не допускать кормления собаки хлебом.

  • Пожилые, малоподвижные

Эта категория собак попадает в ряд тех, кому хлебные изделия давать не рекомендуется. Ведь возрастные изменения приводят к тому, что появляется необходимость в особом уходе. Кормить питомца нужно низкокалорийными продуктами, богатыми фосфором, кальцием. Помощником хозяина станет специализированный корм. Хлеб таковым не является. У собак пожилого возраста затрачивается меньше энергии, замедляется процесс обмена веществ. Их потребность в белках, углеводах начинает снижаться. Вспомните о том, как усваиваются хлебные изделия у молодой собаки. У пожилой этот процесс становится более затруднительным. Кормление хлебом приводит к таким проблемам, как расстройство пищеварительной системы, быстрая утомляемость.

Что делать: можно ли давать мучное и хлеб

Ветеринары советуют заводчикам сделать его лакомством, давать в качестве поощрения. В таком случае вы разнообразите рацион питомца и не навредите его здоровью. Если же у собаки наблюдаются не свойственные ей реакции на употребление хлебных изделий, найдите альтернативный вариант.

Заменяем хлеб полезными углеводами

Они являются источником энергии и нужны любой собаке, независимо от породы, возраста и особенностей организма, но в грамотно подобранном сочетании с другими продуктами. Недостаточное количество вещества приводит к истощению, а избыточное — к ожирению. Взрослой собаке требуется 10 г углеводов на 1 кг массы тела. Хозяину важно продумать рацион четвероногого друга таким образом, чтобы питомец получал нужную порцию питательных веществ. Не забывайте учитывать их соотношение в пище: чем меньше жиров, тем больше углеводов.

Если вы ищете достойную альтернативу хлебным изделиям, то обратите внимание на крупы, некоторые овощи и фрукты. Полезным считается такое блюдо, как каша. Оно легко усваивается и обогащает организм собаки углеводами. Предпочтительнее выбирать овсяную. А вот кормление питомца манкой приводит к расстройству пищеварительной системы.

Заботясь о здоровье животного, уделяйте внимание особенностям его организма. Учитывайте, что продукты, полезные для людей, не всегда оказывают положительное влияние на собак.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!